Выплата за представительство в суде

По исполнительному листу сумма на судебные издержки меньше, чем просит адвокат (за представительство в суде); могу ли я отдать только ту сумму, которая указана в исполнительном листе или придется платить так, как говорит адвокат?

, Максим, г. Екатеринбург
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Вы обязаны заплатить только то, что указано в исполнительном листе, т.к. именно эту сумму присудил суд.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Максим!

Вам надлежит исполнить требование, которое содержится в исполнительном листе — не больше, не меньше.

То, что адвокат запрашивает, судом не было удовлетворено, так что придётся ему довольствоваться тем, что взыскал с Вас суд.

И ещё — постарайтесь исполнить требования исполнительного листа единовременно и в добровольном, а не принудительном порядке, иначе сумма долга немного увеличится — на 7%, которые взыщут судебные приставы за неисполнение в срок требований исполнительного документа.

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

А кто Взыскатель и Должник по данному исполнительному листу?

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Это дело после ДТП, должник - страховая компания, с меня требуют сумму (за представительство в суде) в два раза большую, чем указано в исполнительном листе

Это дело после ДТП, должник — страховая компания, с меня требуют сумму (за представительство в суде) в два раза большую, чем указано в исполнительном листе

Максим

В таком случае, Вам нужно посмотреть, на каком основании суд взыскал деньги за представительство  в Вашу пользу, поскольку взыскание возможно только когда деньги по договору об оказании юридических услуг уже оплачены. Это можно сделать, ознакомившись с материалом дела.

 Кроме того, Вам нужно посмотреть какая сумма указана в договоре об оказании юридических услуг (или в иных договорах, которые Вы заключилии с адвокатом). Если адвокат в суде сказал, что все деньги от Вас якобы получил, и между Вами и адвокатом нет иных соглашений, то Вы можете выплатить только ту сумму, коотрая указана в исполнительном.

Если же между Вами и адвокатом есть еще какие-то соглашения или сумма, которую в суде адвокат указал, как расходы на представителя меньше той, что указана в догооре — придется платить все