Квитанции от управляющей компании

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, являются ли квитанции на капитальный ремонт от новой (уже третьей за последние несколько лет) управляющей компании многоэтажного дома, которые я нахожу в своем почтовом ящике, официальным документом, обязывающим меня их оплачивать? На обратной стороне этих квитанций присутствует текст договора с этой управляющей компанией. Один из пунктов гласит, что оплата этого счета будет расцениваться как мое согласие на заключение договора. Дело в том, что большинство жильцов в домах нашего военного городка не являются собственниками (я являюсь) и собрания собственников для выбора УК по факту не проводилось - всё тихо решили в администрации.

Простыми словами: я не собираюсь оплачивать эти квитанции, так как уверен, что это очередная афера и эта УК исчезнет с деньгами уже через несколько месяцев. Собственно вопрос заключается в том, имеют ли законную силу данные квитанции и не должны ли мне как минимум прислать договор заказным письмом? Какие мне грозят санкции за не уплату по данным счетам?

, Alexandr Orlov, г. Сызрань
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, в настоящий момент если Вы не заключали договор с УК на
управление многоквартирным домом, Вы платить ничего не должны. Однако,
проживая в квартире, Вы обязаны платить за коммунальные услуги, поэтому
Вам необходимо выяснить вопрос, какая компания на данный момент имеет
официальные договоры с поставщиками услуг (вода, тепло, газ и т.п.),
если это та УК, которая функционирует на данный момент и присылает Вам
платежные документы, то Вам необходимо ознакомиться в офисе компании с
этими договорами с поставщиками услуг, а далее подписать Ваш экземпляр
договора с УК на обслуживание и оплачивать ей коммунальные платежи.
Удачи Вам!

Alexandr Orlov
Клиент, г. Сызрань

Спасибо за отклик.

Дело в том, что абсолютно все коммунальные услуги я оплачиваю вовремя через интернет. Эти же квитанции приходят отдельно и на них указан счет на который нужно перечислять деньги (~350 рублей в месяц). Указан и ИНН, который я проверил и который действительно соответствует управляющей компании наших домов.

Я не юрист, и я рассуждаю по-обывательски возможно, но мне кажется что я не должен никуда ходить, выяснять и заключать.. Я еще раз прошу уточнить имеют ли юр. силу бумажки, которые мне бросают в почтовый ящик. Я никогда раньше не платил подобных сборов и теоретически мог просто и не увидеть этих счетов и не узнать об их существовании. А не оплатив их ни разу я и не заключил договор с УК. Следовательно какой с меня может быть спрос?

Если вы уже оплачиваете коммунальные платежи через интернет, то это означает, что Вы не должны оплачивать их повторно по присылаемым квитанциям. Однако, если это дополнительные платежи, которые Вы не оплачивали, то оплатить их необходимо. Вы можете не ходить в УК, если Вы уверены, что именно эта компания уполномочена получать эти платежи по коммунальным услугам. Тогда просто подпишите тот договор, который Вам предлагают, однако, я сомневаюсь, что договор с УК можно уместить на одной странице. Тем более, что один экземпляр договора у Вас должен остаться на руках. Удачи.