Подскажите пожалуйста

Здравствуйте бывший муж разбил мой автомобиль дубинкой и ногами я написала на него заявление в ходе следствияВ ходе следствия были найдены доказательства такие как следы на моем автомобиле совпадающие с его подошвой от ботинок.На следущий день он начал предлагать мне мировую Я не знаю как мне поступить.С одной стороны в моих интересах чтобы он востановил ее быстрее до суда с другой я ему не доверяю.что это просто слова.Он хочет пойти написать чистосердечное он говорит что Я должна с ним пойти и написать отказ от уголовного дела...что б ему на суде ни чего не было...подскажите так ли это должно произойти?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

По какой статье было возбуждено уголовное дело?

Если по ст.167 УК РФ, то это дело публичного обвинения. Вы, написав заявление, не вправе его отозвать и прекратить дело.

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Вроде такая статья.А если подозреваемый(бывший муж)собрался до суда восстанавливать мой автомобиль,с него сниматься статья?и имеет ли право он вообще это сделать?

Формально преступление уже совершено. Логика государства такова: от того, что он отремонтирует  автомобиль, ваш муж не становится менее общественно опасным для остальных людей.

Однако его поступок будет учитываться при назначении наказания. П. «к» ч.1 ст.61 УК РФ гласит, что «добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления» признается смягчающим обстоятельством и повлияет на размер наказания