Может ли государственое предприятие платить зарплату меньше чем прожиточный минимум

Скажите пожалуста если у нас в городе Волжском прожиточный минимум 7000 я мать одиночка воспитаю сына он учиться в первом классе зарплату за декабрь получила 3000руб аванс и зарплату 2920руб вопрос такой я слышала что зарплату должны платить не меньше чем прожиточный минимум если это так подскажите куда мне надо обратиться за помощью

, Ирина Башкардина, г. Волжский
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Согласно статьи 133.1 ТК РФ:

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой — восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

То есть, если работодатель нарушает трудовое законодательство, нужно обращаться на него с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Удачи!

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Если вы работаете по ставке и она у Вас неполная, то зарплата вполне может быть и ниже прожиточного минимума