Нулевая отчетность

Здравствуйте!

Территориальное отделение пенсионного фонда перестало принимать нулевые отчеты (РСВ) на бумажных носителях, требуя их сдачи посредством электронных каналов связи. Законно ли данное требование?

, Денис, г. Рязань
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

Страхователи, у которых среднесписочная численность работников
за предшествующий расчетный период превышает 50 человек, а также вновь
созданные компании, у которых численность работников больше 50 человек,
должны представлять отчетность в ПФР и ФСС в электронном виде (п. 2 ст. 8 Закона № 27-ФЗ, п.10 ст. 15 Закона № 212-ФЗ).

www.buhonline.ru/pub/comments/2014/7/8774

Денис
Клиент, г. Рязань

Добрый день, Анна!

Соответственно в моем случае я имею право сдавать отчетность на бумажном носителе? (ООО, УСН, 1 работник, отчетность нулевая)

Соответственно в моем случае я имею право сдавать отчетность на бумажном носителе

Денис

Совершенно верно.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 8 ФЗ-27 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», исключительно в электронной форме принимаются отчеты при среднесписочной численности работников более 25 человек:

2. Сведения, предусмотренные пунктом 2 статьи 6
настоящего Федерального закона, представляются в Пенсионный фонд
Российской Федерации в соответствии с утверждаемыми им в установленном
порядке формами документов и инструкциями.

Указанные
сведения могут представляться как в виде документов в письменной форме,
так и в электронной форме
(на магнитных носителях или с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных
услуг) при наличии гарантий их достоверности и защиты от
несанкционированного доступа и искажений.

Страхователь
при представлении сведений на 25 и более работающих у него
застрахованных лиц (включая заключивших договоры гражданско-правового
характера, на вознаграждения по которым в соответствии с
законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы) за
предшествующий отчетный период
представляет их по установленным Пенсионным фондом Российской Федерации
формам в форме электронного документа, подписанного электронной
подписью,
вид и порядок проверки которой устанавливаются Пенсионным
фондом Российской Федерации.

В таком же порядке могут представляться
сведения страхователем менее чем на 25 работающих у него застрахованных
лиц
(включая заключивших договоры гражданско-правового характера, на
вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской
Федерации начисляются страховые взносы) за предшествующий отчетный
период. Форма представления сведений в форме электронного документа
определяется Пенсионным фондом Российской Федерации.

Следовательно, если среднесписочная численность работников менее 25 — то подавать отчет в электронной форме Ваше право, но не обязанность. Отказ территориального органа ПФР нужно обжаловать в этом случае.

численность работников за предшествующий расчетный период превышает 50 человек

Проворова Анна

Сейчас уже 25 человек, были внесены изменения в ст. 8, редакция закона с указанием про 50 человек — недействующая.