Сокращение штатов

Предупредили о сокращении 20.10.2014г.,20.12.2014 сказали немного подождать,т.к. бухгалтер на больничном,после новогодних праздников поставили в известность о моем сокращении 20.12.2014г,соответственно я пропустила сроки постановки на учет в службу занятости,что делать?

, Марина Андреевна, г. Екатеринбург
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Вам необходимо восстановить срок Вашего обращения в Службу занятости. Для этого при получении документов о вашем увольнении по сокращению штата вы должны поставить реальные сроки получения вами документов — приказа об увольнении, трудовой книжки с записью. Кроме того, есть понятие сроков — если последние дни вашего обращения приходятся на не рабочие дни, то последним днем вашего законного обращения будет первый следующий за ним рабочий день. Таким образом, поставив реальную дату получения Вами документов, а также своевременно обратившись в службу занятости сегодня или завтра, вы сохраните свои права. Кроме того, при увольнении вам обязаны выдать справки о среднем заработке для постановки на учет в службу занятости. Она должна быть выдана текущим днем.