Что будет за управление скутора в нетрезвом виде?

Здравствуйте,моего племянника остановили на скуторе в нетрезвом виде,этот скутор не требует наличие водительского удостоверения?Что ему будет за это?

, Елена, г. Балахна
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Елена здравствуйте! Согласно изменениям от 08.04.2014 года, «Механическое транспортное средство» — транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины. Мопед" — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.

Скутер относится к мопеду, так как в терминологии ПДД название «скутер» нет, а мопед представляет собой механическое транспортное средство.

Если водитель скутера будет являться участником дорожного движения, то есть ехать по дороге общего пользования, то на него распространяется ответственность водителя предусмотренная гл.12 КоАП РФ, в том числе и езда в нетрезвом виде.

Наличие водительского удостоверения категории «М», согласно новым ПДД, является обязательным.