Сокращение работника

здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель сократить меня если уведомление о моём сокращение приходилось на 20 декабря 2014 года, но по состоянию своего здоровья я с 18 декабря ушла на больничный до 12 января 2015 года, а с 13 января у меня учебный отпуск( по дипломной работе на 3 месяца) как работодатель имеет право меня сократить

, Светлана, г. Воркута
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Работодатель не может уволить работника находящегося на больничном пока не закончится  время его нетрудоспособности. Также на основании ст.5 Федерального закона № 255-ФЗ должно быть выплачено пособие по временной нетрудоспособности, если заболевание или травма наступили в течение 30 дней со дня прекращения трудового договора.

Работник в этом случае увольняется на следующий день после закрытия больничного листа.Согласно части третьей ст. 84.1 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) днем увольнения является последний рабочий день. Соответственно, день выхода работника на работу после болезни будет являться последним днем его работы, и именно этот день (календарная дата) должен указываться в приказе об увольнении работника.

Также запрещается увольнение и во время отпуска работника. Отпуск должен быть предоставлен полностью. Увольнение в этом случае возможно после окончания учебного отпуска.