Могут ли исключить ребенка из детского сада за то что не посетила новогодний утренник?

Сегодня дочку отправили утром 8 часов в садик и через полчаса пришла обратно.Заведующая садиком отправила ее домой и сказала что исключила из садика и еще 5 детей за то что не пришли на новогодний утренник.Могут ли исключить детей за это ? Обязательно ли посетить новогодний утренник?

, Омарасхабов Магомеднаби, г. Махачкала
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Нет. Детсад оказывает Вам образовательные услуги на основании договора, где указаны основания прекращения данных услуг. Непосещения развлекательных мероприятий в них нет.
Потребуйте у заведующей письменный приказ об исключении из садика с указанием ссылки на норму права или внутреннего нормативного акта, где указано такое основание исключения. Скорее всего, указать она ничего не сможет.

Вам необходимо написать жалобу в управление образованием Вашего района на действия администрации детсада.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Могут ли исключить детей за это ?

Омарасхабов Магомеднаби

...................................

Я с трудом представляю себе в Уставе дошкольного образовательного учреждения такой пункт, который предусматривает в качестве оснований для исключения ребёнка отсутствие его на новогоднем утреннике!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Конечно, это неправомерное действие руководства ДОУ. Жалобу сразу в две инстанции — в прокуратуру и Администрацию города.

Беспредел какой-то...

Удачи!