Не закрывают испытательный срок спустя 4 месяца. Это нарушение?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, у меня прошел испытательный срок (с учетом нетрудоспособности 21 день), а на работе утверждают что он не закончен. Устроилась официально 28 августа, заболела в октябре и проболела 21 день, итого испытательный получается продлили до 17 декабря. Почему его не закрывают?

Куда мне обратиться и как лучше поступить?

Заранее благодарю!

С уважением,

Алина.

, Алина, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, по истечении испытательного срока указанного в трудовом договоре работник считается прошедшим испытание. Не могу понять про какое закрытие имеете в виду?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Срок временной нетрудоспособности не входит в испытательный срок, следовательно, срок должен быть продлен на этот период.

Ст. 70 ТК РФ

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности
работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Укажите какой испытальный срок указан в вашем договоре.

Алина
Клиент, г. Москва

Испытательный срок согласно договору 3 месяца + 21 день временной нетрудоспособности, получается, мне его еще продлили на 21 рабочий день, он закончился уже, следовательно уволить с трактовкой «не прошла испытательный срок» они меня не могут. Я правильно понимаю?

Да.

Ст. 71 ТК РФ

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.