Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 55] [Статья 351.1]

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Вопрос:

Распространяется ли эта статья на научных сотрудников научно-исследовательского института в структуре вуза? в их должностных обязанностях нет работы с несовершеннолетними . Вообще - к вузам это относится?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. В Трудовом кодексе помимо ст. 351.1, имеются иные нормы регулирующие труд педагогических работников гл. 52 ст. 331-336 ТК РФ. Для педагогических работников одним из условием допуска к работе является отсутствие судимости. Поэтому требование об отсутствие судимости к работникам вуза правомерны.

Однако из Вашего вопроса следует, что работа у Вас не педагогическая, а научная. В настоящее время особенности регулирования труда научных работников определяются гл. 52 ТК РФ, особенных требований при заключении договора с такими работниками Трудовой кодекс не содержит (в т.ч. в части отсутствия судимости). Также подобные требования отсутствуют и в Федеральном законе от 23.08.1996 N 127-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О науке и государственной научно-технической политике».

Таким образом, многое будет зависеть от выполняемых Вами функций, если Вы занимаетесь только научной деятельностью, то требования, вытекающие из ст. 351.1, 331 ТК РФ на Вас не распространяются, если Вы помимо всего прочего устроены хотя бы на 0,1 ставки в вузе профессором, доцентом, преподавателем и\или осуществляете педагогическую деятельность, то такие требования распространяются на Вас в полной мере.