Защита студентов

Я учусь по очно-заочной форме. Пропустила некоторое количество часов предмета (6 академических часов за семестр, что равняется 4,5 астрономическим часам) Один из преподавателей просит в качестве отработки принести работу, на которую по подсчетам уйдет 20-25 астрономических часа. Имеет ли право преподаватель требовать отработку пропущенных часов на свое усмотрение и в таком большом (гораздо превышающем пропущенные часы) времени? (занятия пропущены по уважительной причине, есть документальное доказательство)

, Ирина, г. Тольятти
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ирина. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся обязаны
добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять
индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные
учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия,
осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания,
данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

Следовательно, посещать учебные занятия, а случае их непосещения — осваивать образовательную программу, Вы обязаны.

Каким именно образом студент будет осваивать образовательную программу при пропуске им занятий, в том числе по уважительной причине, решается во внутренних документах конкретной образовательной организации (Уставе, положениях, программах дисциплины). В каких-то ВУЗах — это так называемая «отработка», в каких-то занятия, пропущенные по уважительной причине, не восполняются, в каких-то — студент занимается с преподавателем дополнительно за плату.