Обязан ли иметь медицинскую книжку охранник детского учреждения?

Являюсь охранником 4 разряда. Работодатель заставляет пройти медкомиссию, чтобы я могла работать на детском садике. Обязан ли иметь медицинскую книжку охранник детского учреждения?

Уточнение от клиента

Не совсем верно сформулировала вопрос. Заставляет пройти медкомиссию заведующий детским учреждением. Но мы же при получении уже проходим медкомиссию. Не получится ли что мой работодатель из-за того, что заказчику нужна медкнижка, должен будет дважды заплатить за медкомиссию?

, Ирина, г. Тюмень
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н
(ред. от 15.05.2013) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» при выполнении любых работ в дошкольных образовательных организациях требуется при поступлении на работу и периодически в процессе работы проходить медицинский осмотр. Данные мед осмотров заносятся в личные медицинские книжки. Таким образом, Вам необходимо пройти медосмотр
.

Если я правильно понимаю, то Вы работаете в неком охранном предприятии. Данное предприятие заключило договор на осуществление охраны с детским садом. Заведующий детсада требует от охранников наличие медкнижки? В таком случае требования заведующего могут быть обоснованны только в том случае, если в заключенном между организациями договоре содержится обязанность пройти медосмотр работниками охранного предприятия для ведения деятельности в детсаду. Если такой обязанности нет, а я полагаю, что это не было предусмотрено, то требования такие не имеют оснований. Вы формально не являетесь работником детсада, и даже при проверке Роспотребнадзором санитарного законодательства в детсаду Ваша персона интересовать проверяющих не будет. Они проверяют только штатных работников организации. Кроме того  у Вас уже имеется медзаключение о допуске к работе по профессии, я полагаю действующее. Личные медкнижки работников хранятся у работодателя, Вашим работодателем является охранное предприятие, т.е. даже при наличие у Вас медкнижки она будет храниться не в детсаду. Поэтому все будет зависеть от позиции Вашего работодателя, договоренностей между ним и детсадом.