Как написать заявление?

здравствуйте у нас на работе задерживают зарплату я не могу выплатить в срок а проценты банк начисляет как быть в такой ситуации

, татьяна, г. Ленинск-Кузнецкий
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии со ст. 142 ТК РФ в случае задержки работодателем выплаты зарплаты более чем на 15 дней, работник вправе приостановить трудовую деятельность до момента оплаты задержанной суммы, но есть круг лиц, которые не вправе приостанавливать трудовую деятельность. Кроме того о задержке зарплаты можете написать в государственную инспекцию труда. Во время приостановки, можете подыскать подработку, чтобы выйти из ситуации. В банк можете обратиться с заявлением о реструктуризации  долга, возможно банк пойдет на уступки, но это не обязанность банка, а лишь право. Подскажите оформляли ли вы страховку когда брали кредит?

Р.S. Хотелось бы добавить, что во время нахождения приостановки за вами сохраняется средний заработок. Приостановление трудовой деятельности не предусматривает нахождение работника на рабочем месте, то есть можно просидеть дома либо в это время подрабатывать и вам работодатель должен будет за этот период начислить и выплатить средний заработок.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерный образец заявления во вложенном файле окажется не лишним...

с уважением,

Елена