Премия работнику

вправе ли работодатель выплатить годовую премию уволившемуся в сентябре работнику. обоснуйте ответ пожалуйста

, мария,
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

В соответствии со ст. 129 ТК РФ, премия относится к стимулирующим выплатам составляющую оплату труда работника.

В соответствии со ст. 191 ТК РФ, работодатель вправе поощрять работников — выдавать премии.
В соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Исходя из вышеизложенного, я считаю, что премия может быть выплачена работнику (бывшему работнику) после его увольнения. Главное в этой ситуации, это то, что сама премия должна быть «обещана» приказом, распоряжением на предприятии в период работы такого работника, начислена работнику.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Что бы ответить на ваш вопрос нужно знать нормы вашего положения о премировании, а именно в каких случаях выплачивается годовая премия.