Ускоренный вид гражданства

Я ГРАЖДАНКА РФ СОБИРАЮСЬ В СТУПИТЬ В ЗАКОНЫЙ БРАК С ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ,НАХОЖУСЬ В ПОЛОЖЕНИИ УЖЕ 7 МЕСЯЦЕВ СОЖИТЕЛЬ ИМЕЕТ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО УЖЕ 2,5ГОДА ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО НА УСКОРЕННОЕ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВО ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА И РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА?

, Валерия Сергеевна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской
Федерации не менее трех лет.

Таким образом ваш супруг сможет получить гражданство, когда вашему браку будет не менее трёх лет.