Как заставить дворниковТСЖ убирать террриторию у моего отдельного входа?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. Я физическое лицо, являюсь собственницей нежилого помещения с отдельным входом в многоквартирном доме. Оплачиваю все расходы, связанные с содержанием, ремонтом и обслуживанием данного дома. В том числе оплачиваю уборку территории. Дворники категорически отказываются убирать мусор и снег у моего отдельного входа, более того намеренно наметают снег у крыльца, в связи с чем крыльцо начало разрушаться. Председатель ТСЖ мотивирует отказ дворников в уборке неким законом, по которому Собственник нежилого помещения обязан сам убирать территорию у своего входа. Только как определить в таком случае, где границы у моего входа, кто их определяет и зачем, я оплачиваю работу дворников?

Как можно повлиять на ситуацию?

Надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Направить в ТСЖ претензию в части не оказания услуги. ТСЖ обязано предоставить вам мотивированный ответ со ссылкой на этот некий «закон». Далее, вы можете обратиться в суд и уже судебным решением обязать ТСЖ оказать услугу по уборке территории, либо взыскать уплаченные вами денежные средства на уборку территории.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Если с вами заключен договор на содержание жилого фонда с ТСЖ, которая включает в себя уборку территории, то вам в уборке не могут отказать, поскольку односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается в силу ст.310 ГК РФ. Если у вас длительное время не убирается территория, вы вправе написать заявление в ТСЖ с требованием перерасчета сумм на содержание и обслуживание жилого фонда в связи с не предоставлением услуг, обусловленных договором.

Кроме того, если вам откажут в уборке вы можете обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на действия ТСЖ и в суд о перерасчете платежей.

Для более подробной консультации нужно видеть сам договор, можете выложить его сюда и скрыть персональные данные.

Желаю удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Направляйте в ТСЖ требование претензию о ненадлежащем исполнении оплаченной услуги по уборке территории, кроме того Вы вправе потребовать у ТСЖ произвести перерасчет строки расходов «уборка территории» так как фактически Вам эти услуги не были предоставлены

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Председатель ТСЖ мотивирует отказ дворников в уборке неким законом, по которому Собственник нежилого помещения обязан сам убирать территорию у своего входа.

Елена

Вот я бы настоятельно рекомендовала Вашему председателю указать эту норму, на которую он ссылается. Но только не Вам, а суду, в который Вы подадите исковое заявление.

Смотрим Жилищный кодекс РФ, ст. 39:

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме. 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего
имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник
помещения в таком доме,
определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в
таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
4. В соответствии с принципами, установленными
Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти
субъектов Российской
Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и
повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества
собственников
помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и
(или) регулярно.

Никаких разграничений на собственников жилых помещения и собственников нежилых помещений законодательство не предусматривает.

Таким образом, все собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном
доме несут бремя расходов по содержанию придомовой территории и общего
имущества дома в равных долях
.

Оплачиваю все расходы, связанные с содержанием, ремонтом и обслуживанием данного дома. В том числе оплачиваю уборку территории.

Елена

Вы исполняете свои обязательства, возложенные на Вас жилищным законодательством. А вот дворники уклоняются от исполнения своих обязанностей, которые предусмотрены в договоре оказания услуг, заключенным с управляющей организацией.

Я Вам советую написать претензию в УК, чьими сотрудниками являются дворники. Предоставьте руководству компании на ответ в письменной форме 10 дней с даты получения претензии.

А там уже надо действовать по обстоятельствам: обращаться в суд либо с обжалованием ответа УК, либо о понуждении исполнения обязательств по договору.

Но такое обращение с собственником просто недопустимо!

Удачи!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Оплачиваю все расходы, связанные с содержанием, ремонтом и обслуживанием данного дома. В том числе оплачиваю уборку территории.

Елена

Добрый день!
По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. В соответствии с Жилищным законодательством
управляющая организация — в вашем случае ТСЖ, обязана содержать общее имущество
дома (в состав которого входят все коммуникации, магистральные трубы, приборы и
инженерные сооружения обслуживающие и обеспечивающие жилой дом) в надлежащем
состоянии, в том числе выполнять услуги по уборке территории  — что является услугой — за которую вы ежемесячно вносите плату. В
вашей ситуации предлагаю схему действий: 1. Сделайте фотографии проблемных участков — где уборка не осуществляется, Составьте письменный акт о том что уборка не производилась, желательно что бы его подписали несколько жильцов дома. Далее подайте письменное заявление (на вашем пусть поставят Вх.№) в адрес данной организации (ТСЖ) на выполнение уборки территории и произведение перерасчёта платы за период в котором уборка не производилась приложив копии актов и если имеются фото. Ждите ответа. 2. Подайте письменное заявление в
жилищную инспекцию по месту жительства — в котором подробно в хронологическом
порядке с привязкой по датам сообщите все обстоятельства т.е. какие нарушения и
недостатки допускает управляющая организация, далее — сообщите куда
и к кому обращались для устранения замечаний, какие ответы получали и что происходит на данный момент — т.е. проблема
не решается. И соответственно просите назначить комиссию для проведения проверки
по данному факту с осуществлением фактического выезда на объект для определения
причин и дачи ТСЖ указаний, предписаний на их устранение (так же приложите копии заявлений, актов, фото). 3. Если реакция после всех этих структур будет ненадлежащая —
подадите подробное заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского
надзора за действиями должностных лиц ТСЖ
с осуществлением мер воздействия в том числе и административного
характера. Не помогут — то иск в суд в котором просите обязать ТСЖ в
принудительном порядке исполнить условия договора и оплаченной услуги по уборке придомовой территории и соответственно произвести перерасчёт платы за указанные в заявлениях периоды. С уважением…

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Я не знаю, чем руководствуется Председатель ТСЖ, но вот что есть в Законах

Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание
общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник
помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности
на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В ЖК РФ, есть понятие собственник помещения, и не идет разделения, что собственник жилого помещения должен платить столько, а нежилого — платить, но ничего взамен не получать.

Правила

содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не
являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более
одногожилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме
(далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные
лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры,
колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет
средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для
автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и
технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное
обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в
многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные,
элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома,
обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая
окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные
ограждающие ненесущие конструкции);

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и
границы которого определены на основании данных государственного
кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных
особенностей, степени физического износа и технического состояния
общего имущества, а также в зависимости от геодезических и
природно-климатических условий расположения многоквартирного дома
включает в себя:

д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы,
образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных
предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными)
помещениями в многоквартирном доме;

Выше приведено прямое указание на то, что в состав общедомового имущества, содержать которое должны все собственники МКД, входят и нежилые помещения. А уборка территории возле Вашего входа, должна быть обязательна, так как это участок, принадлежащий МКД и отдельно Вам кусок никто не выделял из общего имущества.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Елена, здравствуйте!

ЖК РФ

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Поскольку Вы участвуете в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, Вы вправе требовать от ТСЖ исполнения обязанности по уборке придомовой территории.

Направьте письменную претензию в ТСЖ. Полученный ответ определит Ваши действия по защите своих прав. В случае отказа Вы вправе жаловаться в жилищную инспекцию, а также можете обратиться в суд с требованием  о понуждении исполнения обязательств по уборке придомовой территории.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер.

По всей видимости, председатель ТСЖ ссылается на Правила уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга, утвержденные Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 октября 2007 года N 1334.

Действительно, п. 4.2-4.4 настоящих Правил была предусмотрена обязанность владельца встроенного нежилого помещения, имеющего отдельный вход в многоквартирном доме, своими силами осуществлять уборку прилегающей территории:

4.2.1. по сторонам периметра внешних стен помещений,
выходящим на границы кварталов или красные линии автомобильных дорог, — от внешних стен помещений до ближайшей проезжей части дороги, включая тротуары, газоны, лотковую зону вдоль бордюрного камня, а также
пешеходные территории и боковые проезды до их осевой линии, но не более 5 м.

4.2.2. по сторонам периметра внешних стен помещений,
не выходящим на границы кварталов или красные линии автомобильных дорог, — пятиметровая зона от внешних стен помещений. В случае если расстояние до внешних стен соседнего помещения, объекта составляет менее 10
метров, прилегающая территория ограничивается серединой расстояния между внешними стенами соседних помещений, объектов, если другое не определено специальным соглашением с владельцами соседних помещений, объектов.

Пунктом 4.3. была установлена обязанность владельцев
помещений обеспечивать соблюдение чистоты и порядка на прилегающих территориях в границах, установленных в пунктах 4.1. и 4.2. Правил, в период между уборкой указанных территорий, организациями, указанными в пунктах 4.5 и 4.6 Правил.

Однако ссылка на данные положения безосновательна, поскольку указанные пункты были оспорены в суде и решением Санкт-Петербургского городского суда от 05.05.2010 по делу № 3-103/10, вступившим в законную силу, признаны недействующими с даты их принятия.

Следовательно, отношения по уборке прилегающей к Вашему нежилому помещению территории регулируются на общих основаниях правилами содержания общего имущества, земельного участка многоквартирного дома и уборка снега должна осуществляться именно ТСЖ.

В данной ситуации Вам следует направить письменную претензию в ТСЖ с указанием на неоказание услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома и требованием немедленно устранить выявленные недостатки, а также произвести перерасчет по данной графе расходов за предыдущий период, в течение которого снег дворниками не убирался.

В случае отказа в удовлетворении требований стоит обратиться в Жилищную инспекцию с жалобой на ТСЖ, по результатам рассмотрения жалобы — в суд с исковым заявлением о понуждении к исполнению обязанности по содержанию.

В приложении — решение, которым отменены указанные пункты Правил.

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена!

То, что территория не убиралась ранее, нужно было фиксировать различными способами, в том числе и предложенными выше. Поскольку, этого Вы не делали, отсутствует, если я правильно понял, и письменное обращение в ТСЖ, то и доказать  прошедшие нарушения не получится.

Об этом следует указать в своем будущем обращении в ТСЖ, тем самым, поскольку опровергнуть его они тоже не смогут, Вы опосредованно легализуете прошлые нарушения.

В будущем, после снегопада и отсутствия следов уборки у вашего входа, делайте фотографии и, если есть официальный сайт городской управы, посылайте туда эти фото с комментариями и требованием отреагировать на это нарушение.

В этот же день направляйте жалобу в прокуратуру, жилищную инспекцию, отдел коммунального обслуживания управы города.

Сомневаюсь, что получится  подписать составленный Вами акт у соседей, а было бы здорово.

Поскольку Вам самой приходится чистить тротуар, сделайте это разумно и с выгодой для Вас — заключите договор с фирмой по уборке территории по факту.

Т.е. после Ваших обращений, фиксаций, спустя некоторое время, достаточное для уборки сотрудниками ТСЖ, эту работу выполняет фирма, а Вы оплачиваете. В акте приемки работ, указываете время начала и окончания работ.

Таким образом, Вы получаете дополнительные доказательства и имеете право требовать, в дальнейшем возврата этих сумм или зачета в счет будущих платежей.

В суде, Вам пригодятся все эти документы. Уверен, что суд Вы выиграете. Удачи.