Пенсионер ухаживает за двумя инвалидами- господдержка?

Здравствуйте! Мне 27лет и у меня есть старшая сестра (38лет) больная шизофренией и возможно еще некоторыми сопровождающими заболеваниями( эпелепсия и тд) три года назад она родила ребенка. Ребенку поставили диагноз - синдром ангельмана. Ухаживает за малышкой и сестрой наша мама( 60лет), но фактического опекунства у нее нет. Моя сестра неспособна ухаживать за ребенком а мама не справляется с ними обеими. Я хотела бы узнать как можно помочь маме в этой ситуации? Интересна любая инфа о бесплатных программах, интернатах, пособиях. А также как можно избавить маму от столь тяжкого труда как уход за двумя инвалидами?

К примеру , чтобы пристроить ребенка в интернат нужно согласие матери , но мать невменяема и не даст такового.при этом она никак не занимается ребенком.

, Марина, г. Одинцово
Алексей Микрюков
Юрист

Один из способов решения вашего вопроса. Обратиться вашей маме в суд и попытаться признать дочь недееспособной. Есть ли для этого основания лучше проконсультироваться с врачами. В случае признания сестры недееспособной можно в судебном порядке решить вопрос об определении ее в интернат. А с ребенком уже органы опеки будут работать.