Заполнение декларации

Здравствуйте! Продала квартиру, которая в собственности меннее 3 лет за 43000000 купила в этом же календарном году за 4500000, налоговым вычетом не пользовалась, буду ли платить налог? К

, Марина, г. Москва
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ Вы имеете право воспользоваться налоговыми вычетами в связи с продажей квартиры;

или согласно пп.2 п.1ст.220 НК РФ получить вычет по расходам на покупку квартиры.

Также, у Вас возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи имущества.

Декларация в отношении доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, подается налогоплательщиком в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

Таким образом, Вы имеете право получить налоговый вычет, но и должны подать декларацию о полученных доходах.

С уважением, Светлана.