Изменение трудового договора

здравствуйте.!подскажите пожалуйста как быть работодатель хочет перевести на половину рабочего дня.в случае несогласия работать полдня трудовой договор будет прекращен в соответствии с п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. по истечению двух месяцев с момента ознакомления меня с данным уведомлением.при этом будут предоставлены гарантии и компенсация .объясните мои права в случае не согласия.

  • IMG_20150112_182616
    .jpg
, Антонина, г. Зеленогорск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

.объясните мои права в случае не согласия.

Антонина

Вы можете требовать иную вакантную должность (при её наличии)

В случае отсутствии вакансий и вашего отказа вы будете уволены.

Вы можете обжаловать своё увольнение, если у вас есть доказательства, что организационных или технологических изменений условий труда не происходило.