Компенсация работодателю за обучение

Доброго времени суток. Моя работа связана с командировками и мною был подписан документ (приложение к договору) следующего содержания:

"Я, ______________________________________________________________,

сотрудник ________________________________, информирован о возможности повышения квалификации, а именно направления в рекламные туры, информационные туры, курсы повышения квалификации и т. п. за счет средств работодателя.

Подписывая данное обязательство, я соглашаюсь с тем, что если стоимость обучения эквивалентна 15.000 (Пятнадцать тысяч) рублей – отработать в Компании не менее полугода, в случае, если стоимость обучения превышает 15.000 (Пятнадцать тысяч) рублей – отработать в Компании не менее одного года. В случае досрочного увольнения, возместить Компании расходы, связанные с моим обучением, в полном объеме. "

На сколько взыскание выплаты в полном объеме не зависимо от отработанного с момента поездки времени правомерно со стороны работодателя?

Уменьшается ли долг прямопропорционально отработанному времени в компании?

Каким образом можно уволиться с наименьшими финансовыми потерями для себя?

И как быть в том случае, если со стороны работодателя поступит требование о 100% выплате долга за командировку?

Спасибо!

, Инна Ильина, г. Омск
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Инна!

Данный документ можно расценить как договор (контракт) на подготовку специалиста, по которому специалист повышает свою квалификацию за счет средств работодателя, и специалист, соответственно, обязан отработать определенное время у данного работодателя.

Если Вами уже подписан такой документ, это означает Ваше согласие с условиями данного соглашения.

Наименьшими потерями для Вас будет отработка положенного времени и по возможности больше не повышайте квалификацию.

Условие о полном возврате стоимости обучения в случае досрочного увольнения — не что иное, как неустойка (упущенная выгода) работодателя, т.е. ему придется на Ваше место нанимать нового сотрудника и снова затрачивать средства на обучение.

 С уважением, Страхова Елена.