Больничный на второго ребенка

Здравствуйте! Я сижу в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. (ребенку 9 месяцев). Забеременела вторым ребенком. Как быть с выплатами на первого ребенка и больничным на второго ребенка. Можно ли оформить по уходу до 1,5 на не работающего дедушку и взять больничный на второго.

, София, г. Омск
Галина Ефимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, София! Вам  необходимо будет предоставить листок временной нетрудоспособности работодателю. Кроме того, необходимо будет написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком, не достигшим возраста 3 лет (дата выхода —  первый день больничного). После окончания периода временной нетрудоспособности (больничного) необходимо будет написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, не достигшим возраста 1,5 лет. К сожалению, пособие по уходу за ребенком не суммируется и вам будут платить по выбору (либо по уходу за первым ребенком, либо за вторым). На неработающего дедушку можно оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, но в связи с тем, что он не работает, размер пособия будет минимальный (установленный государством) и период такого отпуска будет небольшим. Только когда мама фактически не сможет осуществлять уход за первым ребенком (например, в связи с родами или стационарным лечением).

Удачи и легких родов)