Увольнение в праздники, в период испытательного срока

Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли уволиться, написав заявление задним числом, которое у меня сейчас не принимают.

Ситуация такая. Мой испытательный срок закончился 7 января 2015 года, 26 декабря 2014 (пятница) меня взяли на новую работу. 29,30 и 31 моя компания, где я работала на испытательном, не работала. Соответственно, заявление я не смогла написать и подать работодателю. Выйдя на работу 12 января, они не хотят брать мое заявление задним числом и просят отработать 2 недели. Правильно ли они поступают, могу я как то не отрабатывать? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Галина Ефимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ирина! Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (статья 71 Трудового кодекса РФ).

В любом случае вы заблаговременно обязаны известить работодателя о своем увольнении. Если не было возможности известить заблаговременно, необходимо было договориться с новым работодателем о другой дате приема на работу. Но в любом случае более 3 дней у вас нет необходимости отрабатывать.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Уточните, пожалуйста. Я хотела известить работодателя 29 30 или 31 января (рабочие дни), но они все устроили себе выходные. И я просто не смогла. 7 января закончился испытательный. Теперь я обязана отработать 2 недели? И заявление только от сегодняшнего? Спасибо

Заявление только от сегодняшнего дня, иных вариантов нет. Законных оснований принять ваше заявление задним числом у работодателя нет, только если он пойдет на встречу. Но отрабатывать необходимо не 2 недели, а 3 дня. То, что 07.01 окончился испытательный срок и на этот момент работодатель ничего не предпринял в отношении вас — это говорит только о том, что испытательный срок закончился,  вы выдержали испытание и имеете право продолжать работу.