Часы на одну ставку

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какое минимальное количество рабочих часов можно установит на одну ставку в ООО?

, Анна, г. Воронеж
Лариса Поливанова
Юрист

Здравствуйте, законодательство не предусматривает минимальное количество рабочих часов на одну ставку.

Имеются некоторые исключения из общего порядка, например,  продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Согласно ст. 93 Трудового Кодекса РФ  : «По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.»

Кроме этого, ст.ст 93, 94 ТК РФ указан ряд категорий работников, в отношении которых   работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день, сокращенную продолжительность ежедневной работы (смены). Таким образом,  при приеме на работу в трудовом договоре по соглашению с работником указать неполный рабочий день, если в данной конкретной ситуации Вы считаете, что объем работы для работника рассчитан на меньшее количество часов.

С уважением.