Задержка внесения всей суммы по договору дду

Добрый день! Чем грозит нарушение сроков оплаты по договору дду? Рассрочки нет. Просто проставлен срок, до которого дольщик обязуется внести деньги в полном объеме. Штрафы и пени договором дду не предусмотрены. Задержка на несколько недель, возможно месяц.

Спасибо!

, Мария, г. Нижний Новгород
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В договоре должны быть указаны последствия нарушения сроков оплаты, если ничего не указано, то и последствий не будет. Не указано в договоре, в случае просрочки, застройщик имеет право расторгнуть договор, например? обычно в договоре всегда прописываются условия в случае возникновения такой ситуации.

А при чем тут ставка рефинансирования? У

Мария

необходима для расчета неустойки, так прописана в законе 212.

. Если не внесем, то значит какие пени должны будем уплатить за каждый день просрочки

Мария

да пеня за каждый день просрочки

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Как правильно пени рассчитать?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законом предусмотрена ответственность в вашем случае следующая:«В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки».

С уважением Александр

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

А при чем тут ставка рефинансирования? У нас сумма 7000 000 руб. По договору мы ее должны внести до определенного числа всю. Если не внесем, то значит какие пени должны будем уплатить за каждый день просрочки? Кредита у нас нет, рассрочки платежа тоже...Просто до 31 января срок оговорен внесения суммы.

Спасибо за уточнение

для физ лиц одна стопятидесятая ставки рефинансирования, а не трехсотая, верно?

Мария

Согласно ч.6 ст.5 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»

В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размереодной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

1/300 никаких 1/150 в законе не содержится