Увольнение матери-одиночки по собственному желанию

Добрый вечер!Сложилась ситуация, что необходимо уволиться с работы по собственному желанию т.к работать в организации стало невозможно из за очень низкой оплаты труда (детский сад).Хотелось бы уволиться без отработки 14 дней.Слышала, что я, как мать одиночка,имею право на отпуск без содержания в любой момент.Могу ли я, так чтобы не возникала конфликтная ситуация с начальством, взять отпуск без содержания на 14 дней, и устраиваться на другую работу?

, Анна, г. Волгоград
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! В соответствии с Трудовым кодексом РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Согласно 128 статье ТК РФ сотрудник сможет уйти в отпуск без содержания, если того требуют семейные или иные уважительные обстоятельства. Но при этом в законе чётко не оговорено, какие обстоятельства можно назвать уважительными. Так что руководство, при желании, может и отказать в неоплачиваемом отпуске, сославшись на то, что для него нет уважительных причин. Какой можно найти выход? Необходимо на основании письменного заявления обговорить условия отпуска и его продожительность и четко определить причину отпуска, исходя из которой работодатель вам его предоставит.

Не стоит забывать, что отпуск без содержания по инициативе работника, длительностью больше 2-х недель, не входит в расчетный период для начисления оплачиваемого отпуска. Проще говоря, нельзя отгулять без содержания год а потом ещё и выйти в оплачиваемый отпуск.

Наталья Байкова
Юрист, г. Москва

Статьей 128 Трудового кодекса РФ установлены обязательные случаи, при наличии которых работодателем по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

— в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В соответствии с ст. 263 Трудового кодекса РФ, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы в удобное для нее время в том случае, если это установлено коллективным договором.

Полагаю, что в случае отсутствия такого условия в коллективном оговоре, Вам лучше будет обоюдно с работодателем решить вопрос по предоставлению Вам отпуска без сохранения заработной платы.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

можете, договаривайтесь с начальником, или просто уйдите на оплачиваемый больничный, у нас в стране это проблемой ни когда не было, тем более что ребенок есть...