Обучение в ВУЗ

Я офицер . Выслуга в 2011 году составила 16 лет, я пошел на получение образования в ВУЗ на базе имеющегося диплома о высшем образовании. Вопрос : Каким документом определялась льгота для бесплатного поступления в ВУЗ.

, Алексей, г. Сосновый Бор
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О статусе военнослужащих»

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке,
определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в
гражданских профессиональных образовательных организациях или
гражданских образовательных организациях высшего образования и на
подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего
образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или
заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие
военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная
продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех
лет, имеют право в порядке,
определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по
имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего
профессионального образования и высшего образования, а также на
подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных
организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с
освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме
обучения.

4.
Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая
продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более
(не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных
организациях и военных образовательных организациях высшего
образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими
предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока
военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по
одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение
и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке
и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской
Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором
федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до
четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной
службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.