Какие права получат работающие в России армяне с 1 января 2019 года?

Какие права получат работающие в России армяне с 1 января 2018 года?каким будет судьба армянских мигранта?

, Anush, г. Волгоград
Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Anush!

Армения со 2 января 2015 года официально присоединилась к Евразийскому экономическому союзу.

Таким образом, присоединение к Союзу позволит трудовым мигрантам из Армении:

      1. Работать без оформления дополнительных разрешительных документов: ни разрешения на работу, ни патентыим будут не нужны.
      2. К ним не будут применяться ограничения по привлечению иностранной рабочей силы, они будут составлять свободную конкуренцию гражданам РФ.
      3. Документы об образовании, выданные в Армении или в другой стране-участнице Союза, признаются без дополнительных проверок. Исключения составляют только документы, необходимые для занятия педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью, – в этом случае потребуется пройти процедуру признания документов об образовании.
      4. Срок временного пребывания (проживания) будет определяться сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного между гражданином Армении и работодателем.
      5. Граждане Армении будут освобождены от постановки на миграционный учет в течение 30 суток со дня въезда. Если они планируют пребывать в России более длительный срок, им нужно будет встать на миграционный учет.
      6. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток со дня въезда гражданин Армении имеет право без выезда с территории России в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Трудовые мигранты из Армении после вступления в Евразийский экономический союз смогут пользоваться теми же преимуществами, которые сейчас есть у граждан Беларуси и Казахстана. И смогут пользоваться не только сами, но и члены их семьи. Так, например, дети гражданина Армении, который работает официально в России, имеют право на посещение дошкольных учреждений и получение образования. Помимо этого граждане Армении могут рассчитывать на социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) на тех же условиях и в том же порядке, что и российские граждане.

Подробности уточняйте в отделениях ФМС.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался
полезен для Вас!

Если есть вопросы, задавайте, постараюсь Вам помочь.