Увольнение по собственному желанию

Доброго времени суток! Я работаю продавцом-кассиром в сети книжных магазинов. Планировал уволится так, чтобы последние 3-4 дня выпадали на конец января или начало февраля. А у нас с 9 числа февраля инвентаизация по всей сети и наш товаровед говорит, что пока не пройдёт инвентаризация меня не уволят. А раньше тоже уволиться не могу, т.к. могут не выплатить премию, который мой магазин смог заработать, за декабрь, т.е. раньше 21 числа написать заявление не смогу. Как мне быть? Спасибо.

, Ян, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ян.

вы материально ответственное лицо, с Вами заключен договор материальной ответственности? если да то для увольнения вы должны сдать ответственность, при этом работодатель должен провести инвентаризацию до истечения срока для увольнения:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

таким образом, если вы уведомите работодателя 21 января, то с 5 февраля вы имеете право не выходить на работу, при этом вы должны получить подпись на заявлении о его принятии, или отправить заявление почтой, заказным письмом с уведомлением.