Работа в период ухода за ребенком

До декретного отпуска работала на предприятии, где взаимосвязаны другие самостоятельные предприятия. И вот одно из предприятий просит сделать документы ( эти документы делала на своем предприятии и отдавала под росписи). Ребенку 3 месяца. Можно ли просить оплату за сделанную работу и как оформить правильно документы?

, Светлана, г. Благовещенск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.11.1 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

 2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Пишите работодателю заявления о предоставлении Вам работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком. (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Условия и объем работы, продолжительность рабочего дня и рабочей недели, режим рабочего времени, размер оплаты труда на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком оговаривается  в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Работодатель на основании вашего заявления и заключенного дополнительного соглашения к трудовому договору издает приказ о работе на условиях неполного рабочего времени.

С Уважением, Иван.