Покупка жилья

Здравствуйте! Хочу приобрести дом.уже нашла даже.но ребенку нет и трех,сказали,что это все проходит через банк.помогите,расскажите,как,да что?!мне дали анкету в банке.про каких-то оценщиков говорили,про страхование этого дома.я ничего не поняла,толком ничего не объяснили.еще слышала,что земля которая прилагается к дому,в мат.капитал не входит.расскажите подробнее,как сначало все проходит в банке,пенсионном фонде.и что там с землей и как решать???

, Людмила, Сайхин
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете улучшить жилищные условия семьи потратив материнский капитал, если ребёнку уже исполнилось 3 года. Если же ребёнку ещё нет трёх лет, то материнский капитал может быть направлен на погашения кредита (части кредита), который был выдан на приобретения жилья. В связи с этим вас направили в банк т.е. вы можете взять кредит на покупку дома и впоследствии погасить материнским капиталом данный кредит или его часть (в этом случае можно использовать материнский капитал до достижения ребёнком возраста трёх лет). И в связи с этим оценка дома и страхования — это уже условия банка, который вам выдаст кредит.