Нестандартный номер

Добрый вечер!

прошу Вас, помочь мне, в решении одного вопроса.

Ситуация выглядит следующим образом:

Я, управлял автомобилем ВАЗ 2121 у которого гос. номер З 17*2 ЛП был закреплен с правой стороны по направлению движения автомобиля. Данный гос. номер находился на данном месте с момента регистрации автомобиля в ГАИ, ввиду того, что по центру переднего бампера находится технологическое отверстие заводского исполнения, установка по центру гос. номера не было обеспечено дополнительными отверстиями для крепления. Отметки о прохождении Гос. техосмотра в подразделении ГИБДД имеются в техническом паспорте вплоть до 1999 года. Сотрудник ГИБДД составил адм. протокол о нарушении по ст. 12.2 ч. 2. С данным протоколом я не согласился, о чем сделал соответствующие отметки в самом протоколе. Мировой суд, при составлении постановления сослался на ГОСТ Р 50577-93, соответственно привлекли по ч. 2 ст. 12.2

Вопрос: Правомерно ли применение к гос. номеру ГОСТа 3207-77, если он был отменен ГОСТом Р 50577-93 данного решения.

Возможно ли рассмотрение данного гос. номера, как НЕСТАНДАРТНОГО.

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

  • решение суда
    .jpg
  • решение суда1
    .jpg
  • решение суда2
    .jpg
, Иван, г. Грязи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае можно вести речь о

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗНАКИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕГИСТРАЦИОННЫЕТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
ТИПЫ И ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
ГОСТ Р 50577-93
ТРЕБОВАНИЯК УСТАНОВКЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ЗНАКОВНА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХИ.

3. Передний регистрационный знак должен устанавливаться, как правило, по оси симметрии транспортного средства. Допускается установка переднего регистрационного знака слева от оси симметрии транспортного средства по направлению движения транспортного средства.И.

4. Место установки заднего регистрационного знака должно обеспечивать выполнение следующих условий: И.

4.1. Регистрационный знак должен устанавливаться по оси симметрии транспортного средстваили слева от нее по направлению движения.

Поэтому Вы должны быть привлечены по ч. 1 ст. 12.2.

Обжалуйте

Иван
Клиент, г. Грязи

Спасибо за ответы, но дело в том, что я обжаловал решение мирового суда в городском суде, меру пресечения оставили без изменения. Копии решения во вложении. Помимо всего, мировой судья рассмотрел материал без моего присутствия, хотя я заведомо уведомил о невозможности присутствия по причине срочной командировки. Мировой судья первой инстанции допустил ошибку приняв за отягчающую вину обстоятельства правонарушение другого лица (моего полного тески, но дата рождения разная ), до этого случая у меня не было ни одного правонарушения. Прокуратура не нашла в действиях сотрудника ГИБДД, который отправил материал в суд- нарушений, а то что отправили список правонарушений другого человека - в этом ничего особенного для них нет. Судья, которая принимает решение и не смотрит в документы, для всех это норма что ли?

К сожалению суды не принимают командировки в качестве уважительной причины. Или скажем так — очень редко принимают

Ярослав Алексеевич Шаргородский
Юрист

Здравствуйте! Привлечение по ч.2 ст.12.2 КоАП неправомерно. Обжалуйте обязательно в районный суд. Регистрационный знак был установлен с нарушением ГОСТ, соответственно Вы должны быть привлечены по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вы выложить постановление мирового судьи и протокол составленный сотрудниками ДПС выложить можете?

Судья, которая принимает решение и не смотрит в документы, для всех это норма что ли?

Иван

Чаще всего так и бывает, Вам необходимо обжаловать вступившее в законную силу постановление (по моему судья районного суда вообще не дружит с КоАП РФ так как понятия «обжалование в порядке надзора в КоАП нет)