Неоформленное трудоустройство

Здравствуйте! я устроилась на работу в клин.компанию и сразу приступила к работе. Заявление не писала и никаких док-в не предоставляла. отработав 8 дней, я сообщила, что нашла другую работу. могу ли я рассчитывать на оплату своей работы?

, елена,
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Елена!

На оплату рассчитывать можете, но для этого нужно будет предоставить свои документы и заключить договор в письменной форме.

Согласно закона (ст. 67 ТК РФ), если Вас фактически допустили к работе, но не оформили трудовой договор в письменной форме, то договор будет считаться заключенным.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

   С уважением, Страхова Елена.