Истек срок предварительного договора

Здравствуйте.

Мы заключили предварительный договор на покупку земельного участка, срок его закончился 31 декабря 2014г. До этого срока, продавец должен был переоформить категорию земель и заключить с нами основной договор. По договору мы оплатили авансовый платеж в размере половины от основной суммы. Продавец обещает переоформить категории земель к марту 2015г., но документально это ни как не подтверждают. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации.

, Валентина, г. Краснодар
Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Валентина!

У Вас аванс или задаток?

Валентина
Клиент, г. Краснодар

в договоре написано аванс

На Вашем месте требовала расторжения договора (невыполнение обязательств) и возврата аванса.

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

А Вы намерены приобрести этот земельный участок или хотите забрать аванс?

Валентина
Клиент, г. Краснодар

Хотелось бы приобрести участок, но уже переживаем как бы не потерять оплаченную сумму.

Тогда Вы вправе обратится в суд с требованием о  понуждении заключить
договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора,
должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.