Моральный ущерб

Здравствуйте!подскажите какую сумму морального ущерба можно потребовать с подсудимого по статье111часть 2 при ушибе головного мозга,открытый вдавленный перелом лобной кости, ушибленная рана в лобной, височной и затылочной области,перелом костей носа.ушиб мягких тканей головы...и сколько в таких случаях одобряет суд?

, светлана,
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Размер компенсации морального вреда законом не ограничивается.  Суд определяет размер исходя из конкретных обстоятельств дела. Диапозон очень большой от 30 тыс. рублей до 300 тыс.руб.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Светлана,

можно потребовать любую сумму. Суд уменьшит её вдвое. Запросите 3 млн руб, госпошлиной иск в уголовном деле не облагается. Но, следует иметь в виду: взыскать эти деньги с ответчика весьма проблемно. Если у него нет имущества или доходов, на которые можно обратить взыскание, судебный пристав составит акт о невозможности исполнения.

Татьяна Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана,

Законодатель не установил конкретных сумм для взыскания судами в качестве компенсации морального вреда при установлении факта его причинения. Законом предусмотрены лишь критерии, используя которые, судьи исходя из собственного правосознания, жизненного опыта и определяют размер компенсации морального вреда в каждом конкретном деле. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства (ст. 151 ГК РФ). Суд также  учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. При определении размера компенсации морального вреда, учитываются требования разумности и справедливости (ч. 2 ст. 1083 ГК РФ). Этими критериями и основывают свою позицию суды при определении размера компенсации морального вреда. В связи с этим, Вы можете потребовать любую сумму в разумных пределах. Ваши требования должны быть подтверждены документально. По практике судов в основном в счёт возмещения морального вреда по данной статье взыскивается   от 100 000 до 200 000 рублей.