Учебный отпуск

Добрый день !Подскажите пожалуйста ,я работаю в коммерческом банке ,принесла справку- вызов на сессию ,но мой банк отказал в учебном отпуске ,аргументировав это тем ,что это коммерческий банк и он не предоставляет учебный отпуск . Как быть ?заранее спасибо

, Светлана, г. Калининград
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А уточните, пожалуйста, вы получаете какое образование?

Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы работаете официально, прямая обязанность работодателя предоставить Вам учебный отпуск.

Сотрудники, совмещающие работу с учебой, могут уйти в учебный отпуск. Это право предусмотрено трудовым законодательством (ст. 173 ТК РФ).

Работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в том числе для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи государственных экзаменов — 4 месяца.

Предоставлять ученический отпуск с сохранением среднего заработка — обязанность, а не право работодателя.

Так что, смело прикладывайте справку-вызов и пишите заявление.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался
полезен для Вас!