Увольнение по собственному желанию и принудительная отработка

Законно ли принуждать отрабатывать две недели при увольнении по собственному желанию одинокую мать, тем более в компании массовые сокращения?

, Ольга,
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Обязанность отработать 2 недели после подачи заявления — это не принуждение, а обязанность, предусмотренная Законом.

Согласно Трудовому Кодексу РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Но на практике эти две недели можно заменить отпуском за свой счёт или больничным, чтобы уже не выходить на работу.