Как правильно трудоустроить работника

Добрый день! Первый раз будем оформлять продавца в магазин. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить все документально. Где нужно фиксировать данное трудоустройство, в каких органах??

, Марина, г. Красноярск
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

С работником обязательно
заключается трудовой договор в письменной форме в 2-х экземплярах, с продавцом — дополнительно договор о полной материальной ответственности.

Требования к содержанию
трудового договора содержатся в Трудовом кодексе РФ.

Прием на работу оформляется
приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного
трудового договора.

При заключении трудового
договора работник предъявляет работодателю документы:

паспорт или иной
документ, удостоверяющий личность;

трудовую
книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или
работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое
свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы
воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную
службу.

При
заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство
обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Трудовая
книжка не оформляется и не ведется только работодателем – физическим лицом, не
являющимся индивидуальными предпринимателями.

Работодатель, являющийся индивидуальным предпринимателем,
обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном Трудовым
кодексом.