Какие выплаты положены

осуществляю уход за ребенком инвалидом,соостветствено офиц. не работаю, сейчас беременна, положены ли до и после родовые?

, Лилия, с. Верхнеяркеево
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы на момент рождения ребенка не трудоустроены, то Вам все равно по 255 ФЗ полагаются пособия по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком, вся разница состоит в том, что в случае если Вы не работаете, то оно выплачивается территориальным органом страховщика, т.е. ФСС. Для расчета пособия берется все виды заработка за предыдущие 2 года, с которых были уплачены взносы в ФСС, если в какой-то период Вы не работали, то ваш доход считается равным МРОТ, с 1 января 2015 года составляет 5 965 руб. Пособие по беременности и родам за 140 дней (70 дней до и 70 дней после родов) выплачивается в размере 100 % среднего заработка за последние 2 года, пособие по уходу за ребенком — 40 % среднего дохода, но не менее чем МРОТ. Кроме того, Вам причитается единовременное пособие при рождении ребенка, с учетом проведенной индексации на 2015 год размер пособия равен 14 497 руб. 80 коп. и пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), на 2015 год ставка индексации утверждена на уровне 5,5%, т.е. произойдет увеличение пособия до 543 руб. 67 коп.  Если У Вас возникнут еще вопросы по обеспечению пособиями в связи с беременностью, то лучше обратитесь на прямую в ФСС, через интернет-приемную на их официальном сайте.