Нарушил 3.1. ПДД РФ часть 1 статья 12 5

Добрый день. В противотуманных фарах установлены ксеноновые лампочки, т.к. условиях недостаточной видимости они часто спасают на дороге. К тому же на многих форумах пишут что установка ксенона именно в противотуманные фары - разрешена.

Недавно остановил инспектор ГАИ и выписал штраф в размере 500 рублей за их использование. Написал нарушил 3.1. ПДД РФ, часть 1 статья 12 5

Придя домой я посмотрел в интернете - по этой статье идет однозначное лишение.

Могут ли меня штрафовать за ксенон в птф или вовсе лишить прав используя статью 3.1. которая вовсе не по теме?

, Рустам, г. Казань
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Инспектор скорее всего имел ввиду п. 3.1 Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения! По ст.12.5 КоАП РФ (ч.1) идет санкция — предупреждение или 500 рублей, а вот по ч.3 ст. 12.5 КоАП РФ уже идет лишение прав. Та квалификация, которую  вменили Вам наруку, т.к. данное деяние надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 12.5 КоАП РФ.