Получила уведомление о сокращении, вскоре узнала, что беременна. Можно ли сохранить работу?

Добрый день!

Я получила уведомление о сокращении (сократили весь наш департамент), как положено, за 2 месяца. Уведомление я подписала.

Вскоре узнала, что беременна. Через месяц истекает срок работы, могу ли я в связи с новыми обстоятельствами обратиться за сохранением работы или за переводом на другую аналогичную должность?

Или в случае подписанного уведомления не имею на это права?

, Татьяга, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я получила уведомление о сокращении (сократили весь наш департамент), как положено, за 2 месяца. Уведомление я подписала. Вскоре узнала, что беременна. Через месяц истекает срок работы, могу ли я в связи с новыми обстоятельствами обратиться за сохранением работы или за переводом на другую аналогичную должность? Или в случае подписанного уведомления не имею на это права?

Татьяга

Добрый день!

В соответствии со статьёй 261 Трудового кодекса РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя  не допускается, за исключением случаев ликвидации организации, поэтому независимо от того, что Вы подписали уведомление, вы вправе обратиться к руководству предъявив справку о беременности и вас не имеют право сократить.