Взыскание задолженности

здравствуйте я был поручителем ссуды приятеля и он перестал платить. был суд и меня заставили платить. я оплатил эту сумму. могу ли я вернуть то что оплатил? как и что делать в данной ситуации? я нахожусь в татарстане а он на севере. мы не общаемся. где он работает даже не знаю. найдут ли его?

, Винер, г. Альметьевск
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Права поручителя, исполнившего обязательство, регулируются приведенной ниже статьей Гражданского Кодекса РФ.

Подавать иск следует по месту жительства лица, за которого Вы исполнили обязательство. То, что Вам не известно место его работы, значения не имеет.

Если есть основания полагать, что он изменил место жительства, подавайте иск по последнему известному Вам месту жительства и заявляйте одновременно ходатайство об истребовании доказательств: об установлении места регистрации лица по месту жительства в настоящее время. Суд сам сделает запрос УФМС и получит ответ.

Иск можно направить по почте с приложением всех необходимых документов.

 В судебное заседание можно направить представителя: юриста из вашего города либо заключить соглашение с юристом из того города, где живет ответчик.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. 2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование. 3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Винер
Клиент, г. Альметьевск

здравствуйте я не знаю даже где он находится просто говорили что он работает на севере а где именно не знаю. смогут ли найти его и заставить оплатить то что я за него оплатил. и сколько времени это все займет

вам кредитор, которому Вы погасили задолженность, обязан передать все документы. А в договоре с должником есть его адрес. Вот по этому адресу в районный суд и обращайтесь. Запросите документы у кредитора!

Алёна Кристи
Юрист

Если у Вас есть какие-либо данные о его месте жительства (регистрации), подавайте по известным данным. Пусть ФМС его разыскивает.

Винер
Клиент, г. Альметьевск

а если не знаю то ни как не верну что ли

Попробуте подать по своему месту жительства с вышеуказанными ходатайствами. Отказать в принятии искового из-за несоблюдения территориальной подсудности Вам не могут, но при этом процесс запустится: запросы в ФМС по розыску должника суд подаст и дело пойдет.