Праздничные дни к отпуску

У меня отпуск с 20.04 по 15.06. 2015г. На сколько дней должен продлиться мой отпуск с учетом праздничных дней? И учитывается при переносе 4 мая , которое перенесено с 4 января. Работаю по пятидневной рабочей неделе. Спасибо

, Наталья, г. Красноярск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 20 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

В соответствии с частью первой ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации в мае месяце являются:

— 1 мая – Праздник Весны и Труда;

- 9 мая – День Победы (9 мая совпадает с выходным днем и переносится на 11 мая);

  —  Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2014 г. N 860 «О переносе выходных дней в 2015 году» в связи с совпадением нерабочих праздничных дней с выходными днями предусмотрен перенос последних:

— с воскресенья 4 января на понедельник 4 мая.

Исходя из выше изложенного период вашего отпуска должен быть продлен на три дня до 18.06.2015 г.

с Уважением, Иван.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за подробный ответ, но вы ничего не написали за 12 июня. Если я правильно поняла, то на 3 дня продлевается за май? С уважением Наталья

— 12 июня — День России — праздничный нерабочий день, соответственно отпуск переносим  еще один день за июнь, до 19.06.2015 г.