Не выплата компнесации

У моей жены украли мобильный телефон при посещении школы. Она заявила в полицию.. Она предполагала, что телефон украла одноклассница дочери. Так как телефон был новый имелись все документы, гарантия, чек, технический паспорт,. Полиция отыскала телефон довольно быстро технические средства прямо указали на место проживания предполагаемой малолетней преступницы.. После родительского «нажима» девочка призналась в том что она «нашла». И боялась вернуть телефон несмотря на то что ее опрашивали, и не только ее весь класс. Показания были путанные и ладно бы девочка, но родители не вернули компенсацию. А причиной не возврата стали предположительно действия следователя. Следователь предложил жене (а жена была в состоянии аффекта, так ка в такой ситуации оказывается впервые, дома трое детей, недавно был переезд ) написать заявление в котором необходимо было написать отсутствие претензий к девочке так как сотка «девочка нашла, и не будем портить репутацию девочки».. В случае если мы не договоримся о компенсации дело данное заявление обещали изъять. Отец девочки появился на следующий день , пообещал заплатить но потом вообще перестал отвечать на телефон а следователь сказал чтоб ему больше не звонили так как это уже вымогательство,и вообще дело закрыто.

Я понимаю что жена совершила ошибку, подписав такое заявлениие и поверила следователю. Вопрос – можно ли как то возобновить дело, или повторно поддать заявление. Что можно сделать чтоб получить все же компенсацию за украденный телефон.

, Юрий, г. Омск
Павел Мокеев
Юрист

Если дело прекращено, то заявитель должен получить постановление о прекращении уголовного дела, либо если дело не было возбуждено, то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В постановлении будут указаны основания прекращения. Если Вы не согласны, то следует просто обратиться с заявлением в районную Прокуратуру, в котором изложить ситуацию как Вы ее описали. Постановление будет отменено и материал возвращен на дополнительную проверку. Обрисуйте данную перспективу родителям девочки и получите с них желаемую компенсацию.

Юрий
Клиент, г. Омск

Добрый день.

Получили уведомление о закрытии дела. Есть неточности в показаниях. а главное что дело закрывается на основании что она несовершеннолетия.В постановлении нет ни печатей ни подписи начальника . Хотя признаки преступления усматриваются, как пишется в постановлении но есть неточности. Надо ли обращаться повторно в прокуратору о возобновлен дела или тут главная фраза что закрывается дело в виду того что девочка несовершеннолетняя ? Если она несовершеннолетия тогда надо поло гать на родителей должна быть возложена обязанность отвечать за ее поступки? и как тогда их привлечь к ответственности?