Уведомление о двойном гражданстве

Я гражданка РФ, имею постоянный вид на жительство и постоянно проживаю в Австралии. В Россию приезжаю на срок 2 недели раз в три года. Нужно ли мне уведомлять УФМС в соответствии с новым законом о двойном гражданстве? Выпустят ли меня из России если я не подам этого заявления? Нужно ли будет мне собирать какие-либо еще налоговые документы в Австралии для предъявления в РФ?

Спасибо

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Уведомлять нужно.

Из РФ выпустят. Но нужно срочно подавать, так как могут быть проблемы

Статья 330.2. Уголовного кодекса РФ (введена с принятием закона о двойном гражданстве):

Неисполнение
лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности
по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по
контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина
Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства
либо вида на жительство или иного действительного документа,
подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном
государстве, -

— наказывается штрафом в размере до двухсот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного
за период до одного года либо обязательными работами на срок до
четырехсот часов.

и административная ответственность:

Статья 19.83 КоАП РФ:
Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской
Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации
уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного
государства либо вида на жительство или иного действительного
документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в
иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого
уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в
таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо
недостоверных сведений, — — влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.;