Увольняют на испытательном "устно"

В самый последний день 3-хмесячного испытательного срока мне совершенно внезапно объявили, что испытательный срок я не прошла из-за моей "конфликтности", хотя конфликтной там была ну никак не я. Претензий ко мне как к работнику не прозвучало ни одной (работник я действительно хороший, все задания выполняла и не прогуливала ничего). Никаких письменных обоснований мне предоставлено не было. Сказали писать "по собственному желанию". Будучи в состоянии шока, я его написала. Вот думаю, как правильно было бы поступить в этом случае? Выдуманная "конфликтность" не является причиной для увольнения. Уже совсем скоро будет 3 месяца как я уволилась... Я так понимаю, исправить это уже никак нельзя? По деньгам меня рассчитали верно, всё причитающееся выплатили.

, Ярослава, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ярослава. Вы могли обратиться с иском о восстановлении на работе в течение месяца со дня Вашего увольнения (вернее, со дня выдачи трудовой книжки либо вручения копии приказа об увольнении) в соответствии с ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ. В настоящее время срок для обращения в суд для защиты прав, нарушенных незаконным на Ваш взгляд увольнением, увы, пропущен.

Нина Татищева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослава.

Начну с того, что для увольнения работника как не прошедшего испытательный срок работодатель уведомляет о своем намерении в письменном виде, а не устно:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дняс указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Можно при желании попробовать обжаловать через суд Ваше увольнение по собственному желанию.

Так, согласно статье 362 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Согласно п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

Таким образом, Вам при обжаловании увольнения надо доказывать:

а) уважительность пропуска срока обжалования (к примеру, не своевременно выдали копию приказа об увольнении и трудовую книжку, от этих дат считают месяц на обжалование);

б) показаниями свидетелей и прочими доказательствами ( к примеру, если Вы готовили отчеты о проделанной работе) доказывать то, что Вы прекрасно справлялись в период испытательного срока со своими обязанностями, не конфликтовали и пр. Но быть готовой к тому, что работодатель будет доказывать обратное.

Тем самым (показаниями свидетелей и пр.) доказывать то, что Ваше заявление об увольнении по собственному желанию не было добровольным и было написано вынуждено под давлением Работодателя.