Как узаконить владение землей и домом в деревне?

Добрый вечер! Мои родители имеют (а до них имели деды, прадеды) "домик в деревне". Дом расположен на сельской улице, при доме земля 22 сот., участок имеет ограждение, адрес. Никогда никаких документов (свидетельств, актов на землепользование) не оформляли. Сейчас хотели бы оформить землю (для ведения ЛПХ) и дом за собой через рег.палату. Какой алгоритм действий по "узакониванию" владения землей и домом по современному законодательству? На каком праве можно оформить землю?

, Евгений, г. Челябинск
Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Для начала наверно надо права на дом приобрести, а потом уже будет без проблем оформить и землю.

На дом вообще  никаких документов нет?

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Нет, только техпаспорт 1994 года...Фактически больше века пользуемся землей и домом и ничего в итоге не оформлено... Полагаю, первоначально нужно будет что-то от сельсовета (решение о предоставлении земли, справка о принадлежности дома...)?

Да можно в сельсовете выяснить что имеется, а домовая книга есть, кто то же прописывался там?

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Для того, чтобы оформить недвижимостьвам понадобится:

  • Выписка из кадастрового паспорта
  • Заявление в регцентр
  • Паспорта всех будущих собственников
  • Наториальня доверенность
  • Копия кадастрового плана

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Смогу оказать услугу по составлению заявления, а
также

по процессуальным-судеб. вопросам-

Вы имеете все шансы на окончательное успешное решение
вопроса,
Таким образом, сейчас следует подавать иск в суд.
Таким образом, при подаче обоснованного иска с
вышеуказанным требованием имеет все
шансы на решение вопроса в свою пользу