Можно ли привлечь женщину к наказанию за кражу?

Оставила кошелек в магазине с суммой 2500 руб. через полчаса вспохватилась, пришла в магазин - кошелька уже не было. продавец сказал, что никто ничего не приносил. На камере наблюдения видно, что в это время приходила женщина и совершала какие то действия возле того места, где я оставила кошелек (похожие на то, что она взяла предмет и не заметно ложит в сумку). в возбуждении уголовного дела было отказано. Можно ли как то наказать эту женщину? И правомерно ли решение правоохранительных органов?

Уточнение от клиента

http://ok.ru/video/21056850668 На этом видео видно, как женщина дожидается, пока все уйдут из магазина и берет что-то на приступке прилавка (где я оставила кошелек). Потом уходит. Она ни кому не говорит, что нашла. Эта женщина забирает деньги, оставляя в кошельке паспорт и банковские карты и выкидывает его. (кошелек нашли на следующий день возле магазина). Я написала заявление в полицию сразу в тот же день, когда заметила пропажу. Как после этого можно сказать, что у нее не была умысла? Мне отказали в заведении уголовного дела из-за того, что якобы я сама оставила кошелек.

, Светлана, г. Новосибирск
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Светлана.

Прямого умысла на кражу у женщины не было. Доказать умысел на кражу в данном случае будет не так уж просто.

Вероятно, правоохранительные органы квалифицировали это деяние как присвоение находки. Однако, согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Статья 228. Приобретение права собственности на находку
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность — от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом. Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Удачи.

Сотрудники правоохранительных органов в данном случае правы. Нет состава. Данное деяние будет квалифицироваться как присвоение находки.

С уважением, Елена.