Соглашение на алименты

При разводе оформлено соглашение на алименты заверенное нотариально. Деньги перевожу на счет ребенка. В соглашении сумму алиментов указали как минимальный прожиточный минимум на ребенка с учетом индексации.

В данный момент сложилась ситуация что я остался без работы и алименты выплачивать в полном объеме не могу. Официально никогда не работал моя з/п была сдельной и не имела фиксированной суммы. Трудовой книжки нет.

Как лучше поступить в сложившейся ситуации?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Только добиться понимания со стороны Вашей супруги. Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа и может быть предъявлено к принудительному исполнению.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю, что суд не будет выяснять работаю я или нет, есть у меня деньги или нет. Соглашение есть соглашение никого не интересует откуда я должен взять деньги. И почему в соглашении установили такую сумму, а не 25% от з/п?

Вы правильно поняли. А соглашение потому так и называется, что Вы сами согласились. А суда, в данном случае быть н должно. Неисполнение соглашения — уже  заменяет решение

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении  размера алиментов. Это совершенно нормальная практика — изменение соглашения в судебном порядке в связи с существенным изменением условий жизни плательщика алиментов. В такой ситуации применяются правила Гражданского кодекса РФ (ст. 451). Только это изменение надо доказывать — а уж как и чем, это другое дело.