Вопрос увольнение по сокращению ст 81?

Здравствуйте, я работаю в большом банке, у меня вопрос: пока была в отпуске по уходу за ребенком произошло слияние двух отделений и мою должность вывели за штат. Перед выходом я звонила руководителю отделения, говорила о планах, он предлагал позицию. Когда пришла обсудить детали оказалось что не он принимает решение по позиции а нижестоящие руководители, у которых свои планы и видение. Меня вывели на мою заштатную должность, де-юро предложив список вакансий. Я написала что с одной вакансией согласна. На след день было собеседование с руководителем под которым вакансия, кот не было успешным. Спустя месяц и неделю позиция оставалась вакантной и я написала заявление о переводе меня на ту позицию. Кадры его не приняли сказали что надо согласовывать с руководителем под которым эта позиция находится. Вышестоящий руководитель, которому я положила заявление на подпись, сказал по телефону что они согласовали в этот день ДР кандидата. Мое заявление ко мне обратно не вернулось, как полагаю - было выкинуто. В списке были также другие вакансии в т.ч. Руководящего характера но немного с другой спецификой нежели была у меня, но опять же мне говорят что чтобы перейти на одну из позиций надо согласовываться с руководителем под которым позиция, меня вряд ли согласуют: слабая сторона то, что я из декрета. (Я была руководителем и по грейду и уровню оплаты вакансии примерно такие же, но меня не согласовывают, хотя в списке они есть. Устно предлагают самые низшие позиции и строить карьеру 3 года...) Получается вакансии де юро предлагают, а де факто я не могу на них перейти??? Что делать??? Каков механизм перехода на вакантные позиции кот в списке и меня устраивают? Обязательно ли сооласование руководителем моей кандидатуры "под которым" эти вакансии?

И второй вопрос: слияние было 2 года назад, сейчас фактически никакого сокращения нет, я мать двоих детей, замужем, муж норм зарабатывает, учусь по линии работодателя за свой счет есть ли у меня преимущественное право остаться на работе и как вести диалог с кадрами?

, Яна, г. Москва
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Яна.

Вашу должность сократили, но Вас не могли уволить, поскольку Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. За безосновательное увольнение беременной женщины или женщины имеющей детей в возрасте до трех лет предусматривается ответственностьвплоть до уголовной (статья 145 УК РФ).

В соответствие со статьей 81 Трудового кодекса РФ увольнение по сокращению или численности штата допускается, если невозможно перевести работника с его
письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу
(как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиямвакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Советую Вам обратится с письменным заявлением на имя руководителя филиала/ отделения о принятии Вас на вакантную должность, которая имеется в банке и соответствует Вашей квалификацией всоответствие со статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

В заявление укажите, что Вы считаете, что имеете достаточно квалификации и опыта для работы на данной должности, но если у руководства другое мнение Вы просите письменно уведомить  Вас об этом с обоснованием причин несоответствия Вашей квалификации и предложить Вам
список всех имеющихся вакансий (также сообщать Вам об открытии новых вакансий в будущем) с целью не допустить нарушения Ваших трудовых прав.

ВАЖНО: Заявление обязательно зарегистрировать — поставить входящий номер на Ваш экземпляр или
направить почтой с уведомлением о вручении и описью вложения.

По поводу преимущественного права на оставление на работе действует правило согласно которому преимущественное право на оставлении на работе имеют работник с более высокой производительностью труда и квалификациею. При равных
условиях предпочтение имеют семейные при наличии двух и более иждивенцев (статья 179 Трудовогокодекса). Но преимущественное право применяется в случае, когда руководитель выбирает между двумя кандидатами на увольнение. В вашем случае вопрос о преимущественном праве на оставление на работе уже не актуален.

Следует иметь ввиду, что работодатель в связи с возникновением конфликта может закрыть все соответствующие Вам вакансии и уведомить Вас о предстоящем увольнении (не позднее чем за 2 месяца с момента уведомления) и если вы не согласитесь перейти за этот период на другие вакансии уволить вас по пункту 2 ст. 81
ТК РФ. При наличии ошибок руководства в процедуре Вашего увольнения и наличия на руках доказательств (зарегистрированного заявления о переводе на работу, ответа на заявление) Вы можете обратится в суд с иском о восстановлении на работе.

Надеюсь, что Ваш вопрос разрешится положительно.